Киностудия Горького совместно с «Москино» открывают выставку костюмов из киносказок ко Дню защиты детей

30 мая 2016



Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на торжественное открытие выставки «Волшебный гардероб» и пресс-конференцию, посвященную ХХ Всероссийскому фестивалю визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок», которая состоится 1 июня в 16.00 в кинотеатре «Салют» (г. Москва, ул. Кедрова, д. 14 кор. 3)



Киностудия Горького совместно с «Москино» открывают выставку костюмов из киносказок ко Дню защиты детей

Киностудия М. Горького и сеть московских кинотеатров «Москино» 1 июня в 16:00 открывают в кинотеатре «Салют» выставку «Волшебный гардероб», приуроченную ко Дню защиты детей и Году российского кино. В экспозиции будет представлено несколько десятков раритетных костюмов и головных уборов из самых известных сказочных фильмов Киностудии им. М. Горького. Большая часть экспонатов будет впервые продемонстрирована широкой публике. Выставка «Волшебный гардероб» продлится до 25 июня, вход свободный.

На открытие выставки приглашены такие известные персоны, как Наталья Хорохорина, Екатерина Волкова, заслуженный артист России Валерий Яременко, а также худрук детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, Евгений Герасимов — режиссер, народный артист России и депутат, участник шоу «Голос» Александр Постоленко и многие другие.

Торжественно откроют выставку генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов, директор ГБУК «Московское кино» Василиса Орестова и Лариса Преториус, генеральный продюсер XX Всероссийского фестиваля визуальных искусств в «Орленке».

Посетители смогут увидеть наряды и аксессуары из таких легендарных картин, как «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы», «Конек-горбунок», «Русалочка» и многие другие. Гости выставки смогут понять принципы создания образа героя, прикоснуться к истории отечественного кинематографа, а также узнать интересные факты о создании костюмов и их использовании в разных картинах.

Подготовка к открытию выставки продолжалась несколько месяцев. Большая часть экспонатов будет продемонстрирована публике впервые. Среди них – волшебные гусли, трезубцы и зеркала, кокошники, рыцарские шлемы, богато украшенные короны и венцы, платья и узорчатые шубы сказочных королей. Все эти вещи когда-то носили Михаил Пуговкин, Вера Петрова, Георгий Милляр, Людмила Хитяева и другие знаменитые актеры. Также посетители выставки смогут увидеть афиши и плакаты к киносказкам студии Горького.

«Гости выставки, вне зависимости от возраста и уровня представлений о кинематографе, смогут увидеть, насколько ярко «одевали сказку» даже в трудные для страны времена, как бережно сохраняли русские традиции в костюме и аксессуарах» – отмечает Надежда Васина, куратор выставки от Киностудии Горького. «На выставке можно будет познакомиться с историей создания знаменитых фильмов Александра Роу, Геннадия Васильева, Михаила Юзовского, а афиши и плакаты к этим картинам обозначат различные периоды развития отечественного кинематографа».

5 июля выставка «Волшебный гардероб» переместится в детский центр «Орленок» и продлится до 13 июля в рамках XX Всероссийского фестиваля визуальных искусств.

Пресс-офис:

Екатерина Тюхай | 8 903 524-01-24 | etuyhai@gmail.com