​Нехватка витаминов весной: как защитить здоровье малыша?

10 марта 2017

Какие полезные вещества и витамины нужны ребенку в период межсезонья?

Март приносит первые солнечные дни и надежду на скорое потепление, однако именно в этот месяц многие начинают ощущать слабость и оправдывают плохое самочувствие «весенним авитаминозом». Из-за того, что зимой сокращается употребление фруктов и овощей, к началу весны организму действительно не хватает полезных веществ, и его состояние заметно ухудшается. Кроме того, долгие холодные месяцы изнуряют нас недостатком света, простудами и другими испытаниями для иммунной системы, поэтому в марте силы оказываются на исходе. На помощь взрослым приходят витаминные комплексы, но как же помочь малышам, организм которых еще столь чувствителен и восприимчив?

Важно понимать, что существует несколько видов нехватки полезных веществ. Авитаминоз – это тяжелая форма витаминной недостаточности, которая влечет за собой очень серьезные последствия. Употребляя выражение «весенний авитаминоз», мы скорее имеем в виду гиповитаминоз – более легкую форму, возникающую при неполном удовлетворении потребностей организма в разных витаминах. Именно к весне их запасы иссякают, поэтому появляются слабость, сонливость, утомляемость, головные боли.

Существует ряд признаков, которые помогут определить нехватку витаминов у ребенка:

  • малыш много плачет и капризничает больше обычного
  • нарушается сон: речь идет как о бессоннице, так и о постоянном желании спать
  • учащаются простудные заболевания
  • ребенок очень медленно растет и набирает вес
  • кожа крохи становится сухой
  • наблюдается общая слабость и повышенная утомляемость


Каких же витаминов может не хватать малютке, и чем это опасно?

Витамин A

Его серьезный дефицит приводит к ухудшению темпа роста, изменению кожных покровов и проблемам со зрением. Витамин A необходим детям, так как участвует в развитии малыша, регулирует обменные процессы, усиливает защитные функции организма. Его высоким содержанием отличаются продукты животного происхождения, а также фрукты и овощи, особенно морковь и абрикосы – их можно предложить крохе в виде пюре. Например, детское питание HiPP из абрикоса подходит малышам уже с 4 месяцев.