Открытие детской лаборатории Связи и Интернета в Мастерславле!

10 июня 2017

8 июня в 11:30 в «Мастерславле» при поддержке Orange Business Services и РОЦИТ откроется новая мастерская - детская лаборатории Связи и Интернета, где каждый ребенок сможет познакомиться с профессиями в сфере IT-технологий.

Сегодня в мире насчитывается около 18 млн специалистов в сфере информационных технологий. Ежегодно на рынок выходят 500 тысяч новых программистов, веб-дизайнеров и интернет-маркетологов. В течение 10 лет сохраняется тенденция, когда на каждое резюме приходится 7 вакансий. Это значит, что у молодых людей, выбравших профессию в сфере ИТ, не будет проблем с поиском интересной и высокооплачиваемой работы.

Лаборатория Связи и Интернета – это вклад отрасли в становлении в России нового поколения будущих IT-лидеров. Изначально мастерская была создана в «Мастерславле» по инициативе сотрудников Orange Business Services в конце 2016 года, а в начале 2017 года к работе лаборатории присоединился РОЦИТ, разработавший цикл уроков, в доступной форме рассказывающих об основах интернета, современных цифровых сервисах и информационной безопасности.

Изначально идея Лаборатории Связи была придумана начальником отдела сетевого проектирования Orange Business Services Константином Гавриловым. Проект завоевал главный приз корпоративного конкурса социальных инициатив Idea Lab, после чего было принято решение о его реализации совместно с «Мастерславлем». С начала открытия в конце 2016 года мастерскую посетило уже более 15 000 детей. В 2017 году к разработке уроков для Лаборатории присоединился РОЦИТ. Опыт педагогической работы, накопленный его сотрудниками в ходе реализации проекта по профессиям в ИТ-индустрии «БудуГуру», позволил трансформировать Лабораторию в уникальный центр профориентации для школьников не только в области телекоммуникаций, но и ИТ.

До сегодняшнего дня в Лаборатории регулярно проводились 4 занятия по основам телекоммуникаций, где дети узнавали историю связи и осваивали работу телеграфа, учились разбираться в строении сетей, а также в игровой форме устраняли неполадки в коммутационном узле. Сейчас программа дополнена тремя уроками, на которых юным посетителям «Мастерславля» расскажут о современных цифровых сервисах и ряде ИТ-профессий, объяснят базовые принципы кибербезопасности.

Мастерславль ждет гостей!

О городе мастеров «Мастерславль»:

«Мастерславль» – детский интерактивный развивающий проект, в котором дети в возрасте от 5 до 15 лет знакомятся с более чем 150 профессиями. Это настоящий город мастеров, где дети в атмосфере игры открывают для себя профессии, приобретают трудовые и жизненные навыки, изучают устройство современного общества, вдохновляются на получение знаний. Дети 5-6 лет могут находиться на территории «Мастерславля» только в сопровождении взрослых.

«Мастерславль» расположен в деловом квартале «Москва-Сити» в торговой галерее, соединяющей станцию метро «Выставочная» и пешеходный мост Багратион.

Город работает с 10:00 до 19:00.

www.masterslavl.ru