В Москве отпразднуют 30-тилетие фильма "Мио, мой Мио", где свою первую роль сыграл Кристиан Бейл.

23 марта 2017

В Российской государственной детской библиотеке 26 марта 2017 года в 13:00 пройдет юбилейный показ фильма «Мио, мой Мио», приуроченный к 30-летию выхода картины на большой экран, и к 110-летию со дня рождения Астрид Линдгрен, по одноименной сказке которой снят фильм. Кроме того, посетители увидят оригинальные костюмы и артефакты из фильма: кольчуги, королевские короны и доспехи героев, которые хранились на Киностудии им. М. Горького и будут представлены публике впервые.

Фильм «Мио, мой Мио» примечателен тем, что знаменитый голливудский актер Кристиан Бэйл сыграл в нём свою первую роль. По словам режиссера картины Владимира Грамматикова, кастинг был очень сложным: маленьким актерам нужно было импровизировать, они не знали заданий заранее. Например, на одном из этапов претендентам, среди которых был и Бейл, предложили сыграть сцену, где нужно удержать собственную мать от развода с отцом. «Задача состояла в том, чтобы любым способом помешать ей уйти. Делать можно было что угодно. Кто-то рыдал, кто-то орал на нее, обвинял в эгоизме» – рассказывает Владимир Грамматиков. По итогам кастинга выбор режиссера остановился на двоих мальчиках: Бэйле и Николасе Пиккарде. Творческая группа фильма долго решала, кого на какую роль назначить. Юм-юма, в результате, сыграл Бэйл, а Мио – Пиккард.

В показе примет участие творческая группа фильма «Мио, мой Мио»:

Владимир Грамматиков – Заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр-постановщик;

Игорь Ясулович – Народный артист РФ, лауреат Государственной премии России, исполнитель роли Эно;

Александр Антипенко – Заслуженный деятель искусств, оператор-постановщик;

Михаил Зильберман – продюсер;

Сергей Зернов – Генеральный директор Киностудии им. М. Горького.

Заглавная музыкальная тема из фильма прозвучит в исполнении ансамбля скрипачей «Музыкальный дилижанс» и вокального ансамбля «Звездный альянс».

Встреча будет транслироваться онлайн на всю страну, и любой желающий сможет посмотреть её на канале РГДБ-ТВ.

Также запланировано специальное включение для детей, находящихся в Центре детской гематологии им. Дмитрия Рогачева.

Показ организован при поддержке Союза работников детского кино России, Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Британского Совета, Киностудии им. М. Горького, Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино».

Технические партнеры мероприятия: «Корпорация ДНК» и Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино».